Как правильно получить копию решения суда - фотокопию или заверенную копию?

• г. Москва

Завтра, 08.11.2016, со слов помощника судьи, протокол последнего заседания и решение в полном виде будут готовы и переданы в составе дела в канцелярию. Мне достаточно снять с этих документов фотокопии (намереваюсь обжаловать решение) или требовать заверенную копию решения? Если требовать, то где: в канцелярии или у помощника?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. По норма процессуального законодательства срок на изготовление решения - 5 дней. После этого вам должны выдать копию решения с отметкой "не вступило в законную силу" с этого времени у вас есть 1 месяц на обжалование - заверять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Для написания апелляционной жалобы вам достаточно иметь фотокопию решения суда первой инстанции, жалоба подается через суд, который вынем решение по делу, поэтому в апелляционную инстанцию вместе с делом направят и решение суда, не вступившее в законную силу. Когда будете подавать жалобу, то можете потребовать на руки решение суда первой инстанции. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для подготовки жалобы Вам достаточно фото. Главное иметь текст решения, в каком виде не важно.

Если все таки Вам необходима копия решения, заверенная судом, получить ее Вы сможете в канцелярии суда.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить копию протокола судебного заседания по гражданскому делу… Но с 2017 года по указу председателя нашего Братского городского суда копии протокола не выдают, а предоставляют только ознакомится путем фотографирования. Вопрос: подскажите, под каким предлогом можно истребовать у суда надлежаще заверенную копию протокола нужного мне судебного заседания по гражданскому делу?

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Разбирательство дела закончилось 20 декабря. 28 декабря пойдет уже шестой день со дня окончания судебного разбирательства. Сегодня (27 декабря) к концу рабочего дня я позвонила секретарю судьи и спросила, могу ли я назавтра (28 декабря) забрать решение и могу ли ознакомиться с протоколом последнего заседания. Секретарь сказала мне, что решение будет готово только после Новогодних праздников и тогда же смогу ознакомиться с протоколом. Что мне делать? Не пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы? Могу ли обжаловать действия судьи?

Спасибо.

Имею ли я право после вынесения решения судом по гражданским делам, требовать копию протокола заседания? И в какие сроки? Через сколько дней я могу забрать решение суда? Через сколько дней после вынесения решения я могу подать аппеляцию? И куда нужно подавать аппеляцию, в суд первой инстанции на адрес городского суда? Ответьте пожалуйста на все мои четыре вопроса. Спасибо.

Прошу разъяснить, на основании какой нормы закона я могу получить копию протокола судебного заседания? В некоторых судах выдают по заявлению, в других - отказывают.

Судья не дала ознакомиться с протоколом заседания. Целый месяц писал заявления по эл. почте и выдала только решение суда. Апелляция проигнорировала этот факт.

Можно ли отменить решение суда, наказать судью?

Пример обращения.

Ваше обращение зарегистрировано под номером «47RS0011-1112» 25.06.2018 10:51

Номер: «47RS0011-1112»

ФИО: Михаил Павлович.

Тема: жалоба.

Текст: Уважаемая Ольга Евгеньевна!

Я до сегодняшнего дня не могу ознакомиться с протоколом судебного заседания, состоявшегося 29.05.2018 по делу № 2-775/2018. Прошу Вас ускорить процесс написания протокола судебного заседания.

Ответ:

Здравствуйте, Михаил Павлович!

Ваше обращение принято и будет передано судье Михайловой Н.Н.

Судья по закону должна в 3-х дневный срок выдать протокол заседания. На практике они выдают протокол через неделю, а то и больше, но число изготовления ставят датой ведения судебного заседания. При этом в протокол вносится только то что надо судье для подтверждения уже готового заранее решения. Тем самым пропущен срок подачи возражений на протокол и в протоколе то что хочет иметь судья. Вопрос: насколько применим ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Были ли подобные практики в судопроизводстве?

С момента решения судьи прошло 30 дней решение суда не готово, судья уходит в отпуск кто в ее отсутствие может выдать решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 апреля было апелляционное рассмотрение гражд. Дела в Мосгорсуде. Как, когда и где я могу получить протокол данного судебного заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение