Вопросы о правомерности действий нотариуса при составлении брачного договора по ипотеке

• г. Новосибирск

Сами составили брачный договор по ипотеке. Звоним нотариусу чтобы договориться когда можем подойти. Нотариус нам говорит, что договор составленный нами она удостоверивать не будет, только тот что составит она сама. А это для нас очень дорого. Другой нотариус говорит, что удостоверит наш договор, но за те же деньги, если бы составила она сама.

Вопрос: прв ли нотариус навязывая свой договор? На какой закон нам с нашим договором можно опереться? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все нотариусы теперь частные и взимание нотариального сбора, оспорить навряд-ли получиться. Существует такое понятие как "свобода договора" ст. 421 ГК РФ. Надо составить договор грамотно, все учесть и предусмотреть, этого достаточно.