Обязаны ли провести пересчет коммунальных платежей, если родственник прописан в одной квартире, но проживает и платит за другую?

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, мой брат прописан в одной квартире, проживает в другой (снимает) уже 1.5 года. Обязаны ли мне сделать пересчет газа, воды, отопления (счетчиков не имею) по прописке, за то что брат не проживает по прописке, а платит за сьем квартиры и оплачивает ком. услуги в ней. На какие нормы закона мне опереться?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право - Постановление № 354 Вам в помощь - VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

Подавать заявление о перерасчете должен тот, кто в квартире не проживает, то есть ваш брат должен обратиться с заявлением, представить документы, подтверждающие, что он не проживает квартире.

Обратитесь в бухгалтерию управляющей компании с заявлением о перерасчете, должны сделать на основании акта и других документов.