После заключения договора купли продажи, их риэлтор сказала мне, что собственник (сын) наркоман.

• г. Санкт-Петербург

День добрый, У меня вот такой вопрос:

Покупаю сейчас квартиру по ипотеке. Уже все собственные и кредитные средства заложили в ячейку для продавцов квартиры. Получателем денег из ячейки прописан риэлтор продавцов квартиры. Она должна на эти деньги купить продавцам встречку.

Договор купли продажи отдали на регистрацию.

У квартиры до меня было 2 собственника: мать и сын. Получили квартиру в собственность в момент приватизации. Теперь продают квартиру, чтобы разъехаться. Матери нужна однокомнатная квартира за городом. Сыну комната в городе.

После заключения договора купли продажи, их риэлтор сказала мне, что собственник (сын) наркоман. И что очень сложно найти ему комнату (встречку). Что настроение у него меняется. И периодами он вообще уезжать оттуда не хочет.

Для того, чтобы риэлтор продавцов получила деньги из ячейки, она должна предъявить зарегестрированный договор купли-продажи и чистую форму 9. Т.е. продавцы должны выписаться.

Вопрос заключается в следующем: Если я по документам буду хозяйкой + никто, кроме меня не будет прописан в квартире, имеет ли бывший хозяин право не выезжать из квартиры? И будет ли у меня право выгнать его на улицу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в квартире НИКАК не связана с правом проживания. Если даже Вам предъявят чистую ф.9, но кто-то фактически не выселиться из квартиры, Вам придется выселять это лицо в судебном порядке. А выгнать на улицу конечно можно, если есть такая возможность физически.