Оплата работы по внутреннему совместительству - вопросы законности и объяснения работодателя

• г. Астрахань

Как должна оплачиваться работа по внутреннему совместительству, почему работодатель даёт пол ставки и объясняет это тем, что по закону не положено, скажите так ли это.

Ответы на вопрос (2):

Внутренне совместительство должно оплачиваться по приказу работодателя. Действия неправомерны, обратитесь в инспекцию труда.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Соответственно, прописать в трудовом договоре, что работник принимается на две ставки, нельзя. С работником должен быть заключен один основной трудовой договор на одну ставку с указанием должностного оклада и второй трудовой договор о работе по совместительству на 0,5 ставки, в котором также прописывается должностной оклад (ст. 282 ТК РФ).