Можно ли вернуть обязательную долю своему сыну после смерти бабушки?

• г. Челябинск

На моего не совершено летнего сына его дядя написал завещание на 1/2 долю в однокомнатной. После смерти дяди его мать вступила в обязательную долю и у сына от 1/2 осталась 1/4, теперь эта бабушка умерла, а наследство оставила своей племяннице, можем ли мы после смерти бабушки вернуть ту обязательную долю своему сыну?

Ответы на вопрос (4):

Если бабушка написала завещание в пользу племянницы, то нельзя вернуть эту долю сыну, поскольку завещание имеет преимущество и в данном случае наследование по закону не действует.

Нет, если Ваш сын не является наследником по закону или по завещанию. Лучше договаривайтесь с племянницей о покупке ее доли.

Уважаемая Наталья

Унаследовать долю бабушки могут наследники по закону или по завещанию.

Если есть завещание то унаследует наследница по завещанию.

У Вас ничего не забирали чтобы Вам что то возвращать.

По закону обязательная доля досталась бабушке и если бы она Вам завещала то Вы бы и унаследовали, а так за ней только те наследуют кто имеет право.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

можем ли мы после смерти бабушки вернуть ту обязательную долю своему сыну?

Вернуть обязательную долю невозможно, законом это не предусмотрено.