Работник столкнулся с нарушениями трудовых прав на предприятии и борется за справедливость
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Работник работал на предприятии с января по апрель месяцы. После ДТП работнику пришлось уволиться, потому что директор предложил многолетнее рабство сантехником. Работнику 24 года работал без выходных и всё время в командировках без отдыха. При увольнении отдали трудовую книжку и всё. Начисленная сумма при увольнении была смехотворна мала, меньше установленного минимального заработка. Расписавшись за сумму при увольнении её удержали в счёт возмещения ущерба и на руки её работник не получил. Доказать это не возможно работодатель отрицает сей факт. Была подана жалоба в трудовую инспекцию. Проверка выявила много нарушений. Работодатель ежемесячно начислял зарплату меньше установленного минимального размера оплаты труда. Трудовая инспекция обязала директора доначислить-за работу в выходные дни, за работу в ночное время, за совмещение должности, за отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени и т.д. до 03.11.2010 г. Однако директор так и не выплатил доначисленные трудовой инспекцией суммы до сих пор. Директор подал на работника в суд по ДТП (не являясь владельцем автотранспорта, машина у него в лизинге) и считает что ничего работнику не должен. Трудовой инспекции он заявил что ждёт положительного решения суда, а зарплата работника задепонированная. На сроки и требования трудовой инспекции директору наплевать, он и не собирается ничего никому выплачивать, грозит трудовой инспекции что подаст на них в суд. Я считаю что нарушений на данном предприятии очень много. Директор к работникам данного предприятия относится как к рабам, если конечно это не его родственники которые работают на данном предприятии начальниками отделов в его ООО. Что работнику дальше делать? Как добиться правды. Начислял он зарплату меньше минимума, а по ДТП требует от работника 2,5 млн. руб.Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Как добиться справедливости, какие статьи нарушены, и куда теперь обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Любовь Васильевна!

Если по материалам трудовой инспекции выявлены массовые нарушения трудового законодательства необходимо обратиться в суд с иском овзыскании зарплаты. Иск предъявляется работником по месту нахождения организации. К исковому заявлению нужно приобщить копию материалов проверки трудовой инспекции или ответ, который они дали работнику при проверке его заявлений.

Если таких материалов на руках нет, лучше обратиться к очному юристу, чтобы он помог правильно подготовить исковое заявление.

Баранникова Татьяна Николаевна

Да вы можете в прокуратуру.

Удачи.

Уважаемая Любовь Васильевна Lubov-9966@mail.ru, г.Ростов-на-Дону!

Практика показывает, что ни какие трудовые инспекции или прокуратуры не оказывают действенной помощи работнику.

И не редко именно прокуроры на судебном процессе, а не суд по трудовому спору, являются главными инициаторами отказа в исковых требованиях работника, если имеется возможность "зацепиться" за пропущенный срок.

Поэтому вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации работодателя с исковым заявлением:

-О взыскании с работодателя не выплаченной вам заработной платы, согласно ст.236 ТК РФ;

-О возмещении морального вреда, согласно ст.237 ТК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 декабря 2010г

11:34 уф.вр.(09:34 моск.)

Ответ трудовой инспекции есть со всеми нарушениями могу ли я обратиться в прокуратуру и потребовать комплексной проверки этого ООО? Нарушений у ООО много и начисление зарплаты зависит от путевых листов автотранспорт.