Арендатор односторонне расторг договор на аренду машины - как защитить свои права?

• г. Самара

Я сдала в аренду ооо машину. Договор до 2018 года. Условий, что арендатор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор нет. Но тем не менее арендатор прислал письмо о расторжении договора в одностороннем порядке без оснований. Я дала ответ, что они не могут расторгнуть в односторонем порядке без суда. Ответа от них не последовало. Но оплачивать перестали. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если Вышеуказанных причин для досрочного расторжения договора аренды нет, то Вы можете в судебном порядке взыскать с арендатора неустойку и упущенную выгоду.

Оформлять претензию, направлять ее в ООО, затем составлять иск и взыскивать денежные средства за аренду автомашины. Удачи Вам!

Договор аренды действует до момента возврата имущества. В случае если арендатор не уведомил Вас о дате возврата имущества (у Вас нет акта возврата имущества от арендатора с подписями сторон) и арендатор продолжает пользоваться автомобилем, уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе арендатора не имеет силы.