Проблемы с воспитанием ребенка и необходимость в помощи со стороны матери

• г. Москва

Меня зовут Александр. Постораюсь максимально подробно описать суть проблемы. Живём в Москве, после свадьбы ребёнок прописан у моей матери, где мы все вместе и проживали. Четыре года назад развелись и дочь осталась с бывшей супругой, я не возражал. Мои отношения с ребёнком очень близкие, видимся практически каждый день. В общем за 4 года супруга сменила 3 места жительства, все в одном районе с квартирой моей матери. Жила с одним мужчиной, сейчас с другим. Квартиры они снимали.

Теперь к сути вопроса. За 4 года никакой "помощи" и заботы о ребенке со стороны матери. Дочь ежедневно либо у меня (у меня другая семья, живём в отдельной квартире) либо, зачастую у бабушки (те моей матери). Все счёта, сад, с этого школу, тренировки (занимается танцами), одежда итд. оплачивают я и моя мать. Даем матери дочери деньги просто на расходы на ребёнка.

Неоднократные призывы к тому, чтобы она полностью занималась, а мы только помогали, а не наоборот как все час, ни к чему не приводят. Аргументы у меня работа, у меня учёба, мне оплачивать съёмную квартиру, мне на жизнь не хватает итд. В выходные, когда дочь там, может легко её отвести к подруге на ночлег, а сама развлекается итд. При чем отношение к ней с нашей стороны нормальное, тк ребёнок любимый и выходит, что мне и маме некуда деться, тк пострадает только он (если отказать в помощи). По большому счеты дочь 2-3 раза в неделю просто ночует у матери.

Кроме того отношение безразличное в плане быта, терять нами купленные вещи, привести ребёнка в мятом, нестиранном это норма.

Со слов дочери, по крайней мере в том году эмоциональный фон там не очень... ссоры крики.

Сейчас снимают однушку, с ней живёт мужчина. Дочь вынуждена жить без личного пространства с чужим человеком.

На мои слова, что необходимо заниматься и делать что либо, ответ один, что без моей помощи ребёнок просто будет в продленке до 19. И потом кто то будет забирать.

В общем подитожив, скажу, что полностью ребёнок на моих и моей матери плечах. Призывы к выполнению своих обязанностей не помогают. Реально постольку поскольку они выполняются. Постоянно хамит нам, без причин, когда что то по ребёнку говорит... ответ один. Не надо меня учить итд.

Месяц не общаюсь с ней, решила подать на алименты. Как минимум странно, я на ребёнка по 20-30 тр ежемесячно трачу плюс моя мать ещё. А у меня ип и официальная зп 5000 р. В общем как в этой ситуации поступить?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете попробовать лишить ее родительских прав через суд - но это не просто. Можно написать жалобу в орган опеки - на комиссию вызову прривлекут к административной ответственности и возьмут на учет. А может определеить место жительства ребенка с вами - также через суд - но будет учитываться мнение ребенка если ему более 10 лет.

Вы имеете все основания для подачи заявления в суд об определении места жительства ребенка с отцом...

После вынесения такого решения суда, возможно прекращение выплат алиментов.

Александр, из всего описанного вывод такой - матери ребенок только мешает, а потому подавайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Для ведения дела в суде обратитесь к юристу.

Добрый день!

Александр, ситуация у Вас распространенная, хотя и не простая. Вы можете пойти по пути судебного определения места жительства ребенка с отцом и определения порядка общения с матерью. Хотя ни для кого не секрет, что суды зачастую встают на сторону матери, даже в ущерб интересам ребенка.

Если Вы сможете доказать все те обстоятельства, на которые ссылаетесь, то шансы у Вас есть. В частности, факт оставления ребенка у посторонних людей (подруги) для своих личных нужд не может остаться незамеченным.

Кроме того, с 10 ти лет суд обязан учитывать мнение ребенка о том, с кем из родителей он хотел бы проживать.

Александр, обращайтесь в суд и определяйте место жительства дочери с Вами. По факту она и так живет с Вами, а не с матерью. В этом случае Вы сможете взыскать с матери алименты на содержание ребенка. Кроме того, Вы сможете определять обстоятельства общения матери и дочери - место их встреч, длительность общения, присутствие посторонних лиц при общении. Проживание девочки с посторонним мужчиной - достаточно опасная ситуация.