Однако право собственности для получения налогового вычета, оформляется на мужа.

• г. Анапа

Господа, подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос: супруги в браке приобретают квартиру исключительно за счёт средств жены, принадлежащих ей до брака. Однако право собственности для получения налогового вычета, оформляется на мужа. Спустя год отношения между супругами портятся и муж уходит. С этого времени ведётся раздельное хозяйство. В этот же период муж самостоятельно, не ставя в известность жену, подаёт документы на получение налогового вычета за квартиру и получает его, распоряжается им самостоятельно. Спустя еще год, в ходе судебного процесса, которым установлено, что приобретенная квартира не является общей собственностью супругов, а исключительно собственностью жены, муж упоминает о получении им вычета. Подскажите: имеет ли право жена потребовать от бывшего мужа часть полученных им денег от налогового вычета, и если да,то на основании чего: неосновательное обогащение или другое?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что прав на часть налогового вычета у бывшей жены нет, поскольку эта сумма является частью дохода бывшего мужа, который возвращён государством уже после того, как он был обложен подоходным налогом. Налоговый вычет получен после того, как семья распалась, но сам доход, с которого ранее налог уплачен, был получе мужем в период брака и в период брака же он израсходован (презюмируется, что это сделано по соглашению с женой). С другой стороны, именно потому, что доход (ныне существующий в виде налогового вычета) получен в период семейных отношений, он может считаться совместно нажитым имуществом, а следовательно, подлежит разделу 50 на 50. Т.е. можно было бы попробовать в судебном порядке потребовать половину как часть совместно нажитого имущества.