Увольнение пенсионера - обязанности работодателя и правовая норма

• г. Петрозаводск

Обязан ли работодатель уволить пенсионера по собственному желанию без отработки в указанную в заявлении дату, если он пенсионер по закону о Северах и не достиг пенсионного возраста по российскому законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Российское трудовое законодательство не предусматривает никаких "отработок", а устанавливает предупреждение работника о своем предстоящем увольнении. Данное правило введено, чтобы работодатель успел найти, так называемую, замену увольняющемуся работнику. Работник может быть уволен и в день предупреждения.