Сбербанк обнуляет счета на зарплатных картах и картах пособий - какие подзаконные акты позволяют банку такие действия?

• г. Екатеринбург

Не могу понять, когда это ЦентроБанк разрешил Сбербанку обнулять счета на зарплатных картах, картах для пособий по безработице, если у клиентов имеются просроченые платежи по кредитам, при том, что положительного решения суда на подобные действия у Сбербанка нет. Какими такими подзаконными актами (указами, приказами, законами, инструментами... ) правительства РФ или ЦБ РФ руководствуется в своих действиях Сбербанк используя подобные методы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час!

Очень сочувствую вашей ситуации.

Ничего подобного ЦБ РФ никогда не разрешал.

Сбербанк сам принимает подобные решения по запросам приставов, а вот отменять их приходится с большим скрипом.