Я продаю квартиру через агентство, покупатель хочет купить ее через ипотеку. Кто будет платить налог и какой ПРОЦЕНТ?

• г. Новая Ладога

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Константин! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать сколько квартира была в Вашей собственности. (?) Если более трех лет, то независимо от суммы сделки налогов Вы платить не будете. Если менее трех лет, и стоимость квартиры более 1000000 руб., то с суммы превышающей 1000000 руб., Вы должны будете заплатить налог 13%.

Совет: заключите соглашение с адвокатом и не делайте без него ни одного шага. У агентств по недвижимости задачи совсем иные и очень далекие от защиты Ваших интересов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Константин.

Возьмите в руки выданное вам Свидетельство о праве собственности на квартиру, выданное на ваше имя в Управлении регистрационной службы, и прочитайте когда в Единый реестр внесена запись о вашем праве. Вот с этого момента и считается начало течения срока вашей собственности.

В апреле 2008 года дедушка перевел квартиру на меня по договору дарения, считается ли это как в собственности более трех лет.