Можно ли заключить задним числом договор о купле-продаже после пожара, если мой дом был куплен без документов десять лет назад?

• г. Орёл

Моя бабушка купила дом 10 лет назад без всяких документов., а в этом году дом сгорел. Могут ли бывшие хозяева сделать договор о купли продажи задним числом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так не сможете, а при этом она ничего не купила, т.к. покупка подразумевает заключение договора и регистрацию права собственности (ст. 8.1, 549 ГК РФ)

Не могут, потому что договор нужно было регистрировать в Росреестре.