Ситуация с украденными деньгами - Гр.Р. признал вину, но дело затягивается. Что делать и как привлечь его к ответственности?

• г. Кострома

Гр.Р. и Я-иностранные студенты. Гр.Р. украл у меня 800 00 рублей. Заведено уголовное дело, гр.Р. признал вину. Имею свидетельство о признании меня потерпевшим. С момента признания прошло около 2,5 недель. Пытался связаться со следователем-дело передали другому сотруднику. Сказали просто ждать. Как быть? Нормально ли это? О дальнейшем ходе дела не сообщают. В праве ли я требовать, что бы с гР. Р. взяли подписку о не выезде?

Т.к.на гр.Р. возбуждено уголовное дело, может ли он в данный момент легально покинуть территорию страны?

В случае не возмещения гр.Р. ущерба, как его можно привлечь к ответственности? Снова идти в милицию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, нормально. Срок расследования преступления составляет 2 месяца. Если вашего знакомого вызывали к следователю и он признан подозреваемым, то наверняка взята и подписка о не выезде и надлежащем поведении.

То что дело еще не в суде вполне нормально средний срок следствия два-три месяца. Вас признали потерпевшим по делу и если деньги вам не вернут вы можете до окончания следствия заявить гражданский иск можете его подать и непосредственно с суд меру пресечения избирает следователь но вы можете ему например сообщить что по вашим данным виновник собирается покинуть рф.