Вопрос о праве на долю в приватизированной квартире при смерти бывшего супруга

• г. Неаполь

Квартира была приватизированна на меня и моего бывшего мужа в равных долях. Cейчас муж умер, могу ли я получить его долю. Mы в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Если на Вас нет завещания, то Вы не можете быть наследником. Наследовать будет ли то, лицо, которое указано в завещании, либо наследники по закону (родственники). Если наследников не будет, то доля в праве перейдет в собственность государства или муниципалитета. Далее, договаривайтесь о выкупе у государства доли.

Спросить
Пожаловаться

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Развелись с мужем 4 года назад. Сейчас он умер. В браке была приобретена квартира и приватизирована на него. Могу ли я мпретендовать на наследство. У него из наследников есть дочь.

Умер муж. Проживали в его 2-комнатной квартире, но жена прописана в другом месте. Имеется автомобиль (оформленный на мужа). Имеется у мужа от первого брака 2 сына. Завещания нет. По закону кто и на что меет право? После смерти мужа имеет ли право проживать жена в данной квартире до истечении 6 месяцев? Спасибо.

Умер муж. Квартира была приватизирована на меня и мужа. Супружеская доля будет выделяться с его половины или со всей квартиры?

У меня умер муж, прожили в браке более 33 лет. Квартира в собственности в равных долях (от приватизации все члены семьи, в том числе муж нотариально отказались) у меня и у внука 7 лет. Вместе с нами проживали и проживают сейчас мои дети - сын и дочь, а также внук. Сын инвалид с детства 2 группы, не работает, получает социальную пенсию и всегда был на нашем иждивении. Мои дети усыновлены мужем не были. В совместном имуществе 2 счета в банке с небольшими суммами, мебель и другая утварь в квартире. На мужа была оформлена мотолодка с мотором, охотничье оружие. У мужа есть дочь от первого брака. С нами никогда не проживала и более 20 лет живет в другом городе. Имеют ли право наравне с ней мои дети на наследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет, но есть документ что моя бабушка отказывается от наследства мужа, не заверенное нотариусом Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение