Оформление алиментного соглашения на совершеннолетнего ребенка - возможность и использование как исполнительного документа на работу родителя

• г. Мурманск

Можно ли оформить алиментное соглашение на ребенка после 18 лет (если он не инвалид и учится в колледже), если да,то можно предъявить его как исполнительный документ на работу родителя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

нет, алименты после 18 лет не выплачиваются. Но Вы можете просто оформить добровольное обязательство о ежемесячной передаче N-количества средств на содержание ребёнка. Но оно не будет работать как исполнительный лист и на работу Вы его предъявить не сможете.

Нет, не сможете. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет. Поэтому на работе не примут такое соглашение.