Доплаты к должностному окладу за совмещение

• г. Казань

Можно ли доплату за совмещение включить в должностной оклад, т.к. в должностную инструкцию включены две разные трудовые функции?

Ответы на вопрос (2):

Если это разные трудовые функции и они предусмотрены штатным расписанием, то нет.

Доплата выплачивается за дополнительную работу , не предусмотренную изначально трудовым договором в качестве основной, поручаемую работнику в порядке совмещения должностей. Ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Если в должностную инструкцию по одной должности включены две разные трудовые функции, то она должна и называться соответственно двойному функционалу и должностной оклад по такой должности должен соответствовать этим двум функциям.