Или только договор рассматривает права как в браке так и при разводе?

• г. Сегежа

Скажите пожалуйста, брачный договор предусматривает такие моменты как права на квартиру после смерти одного из супругов? Или только договор рассматривает права как в браке так и при разводе? В моем случае, мой гражданский муж - собственник квартиры, я - поручитель, мы планируем зарегистрировать свои отношения и составить брачный договор, так как я хочу иметь хоть какую нибудь гарантию на долю в квартире. Но брачный договор полностью не охватит моих гарантий, так как у меня есть сын. (не от гражданского мужа) .

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

постараюсь ответить на все Ваши вопросы.

1. Действительно, брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами на период брака, а также в случае его расторжения (если этого желают супруги). Интересы детей, рождённых в браке или добрачных детей, не могут учитываться брачным договором. Для того, чтобы учесть Ваше право на долю в квартире, одним из условий брачного договора возможно указать, что по окончании выплат за квартиру или в случае расторжения брака данное имущество подлежит разделу в соотношении ___ долей супругу, ____ долей супруге.

Но при этом надо иметь в виду, что если раздел произойдёт до выплаты всех платежей, то кредитные обязательства подлежат разделу в таком же соотношении.

Брачный договор вступает в силу в момента заключения брака.

2. Наследственные отношения возникают только со сметью наследодателя. Наследниками первой очереди являются супруги, родители, дети. Наследуются в том числе долги.

3. Соответственно, если умирает один из супругов, при отсутствии завещания наследуют после него в равных долях вышеуказанные родственники. При наличии завещания наследует лицо, указанное в нём. Но если платежи по квартире не будут выплачены, то такой наследник будет обязан продолжать выплаты.