Помогите пожалуйста с советом, как лучше поступить в моей ситуации.

• г. Москва

Помогите пожалуйста с советом, как лучше поступить в моей ситуации. У меня есть бабушка, она проживает в 2-х комнатной кооперативной квартире. Она является собственником данной квартиры. Мой дед умер полгода назад, он не являлся собственником квартиры, а был там прописан. Лицевой счет был на обоих. Бабушка в права наследования не вступала, т.к явл-ся собственником. (правильно-ли это?) У бабушки с дедом две дочери. Бабушка хочет оставить квартиру только моей маме, для этого на нее оформлено завещание и генеральная доверенность. Поскольку тетя будет иметь права на часть квартиры в случае смерти бабушки, то мы хотели-бы обезопасить себя от судебных тяжб в дальнейшем. Что нам было-бы правильнее сделать:1. Оформить ренту в мою пользу (я внучка) .2. Оформить покупку мной квартиры с правом проживания в ней моей бабушки (возможно-ли это в данной ситуации?). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки удостоверьтесь, что бабушка - собственник. Если пай в ЖСК был выплачен в период брака - квартира находилась в собственности и бабушки и дедушки. После смерти дедушки бабушка фактически приняла после него его долю. В этом случае, независимо от того, как она будет отчужать квартиру в пользу Вашей мамы, лучше оформить свидетельство о праве собственности.

Если же Вы уверены, что бабушка единственный собственник - тем лучше. Хоть по завещанию, хоть по иной сделке, квартира отойдет Вашей маме. Вся разница в том, что по договору ренты (купли-продажи с пожизненным проживанием) мама получит квартиру уже сейчас, а по завещанию - после смерти бабушки. К тому же, завещание можно изменить, отменить, да и ставки налога при наследовании выше, чем при купле-продаже. При купла-продаже вообще возможно отсутстие налогообложения. (впрочем и при наследовании налоги не платятяся, если на момент смерти наследодатель и наследник проживали вместе).