Мои трудности с поиском работы и обман ЦЗН - как я самостоятельно нашла работу, прошла обучение, но узнала о возможности оплаты ЦЗН только после этого

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне 24 года. В мае 2010 г. закрылась организация, в которой я работала. Но статья увольнения-по собственому желанию. До сегодняшнего дня, я стояла на учете в ЦЗН. За все это время мне не была предоставлена ни одна подходящая вакансия. Я самостоятельно икала сама себе работа. Нашла. Но принятие на работу было только с условием того, что я за свой счет пройду обучение в другом городе. Я выучилась, получила сертификат. Скоро выхожу на работу. Но тут узнала, что цзн в таких случаях, оплачивает обучение. Мне же в этом было отказано, обьясняя это тем, что я должна была подать данную заявку ДО обучения. Но ведь они все знали, переносили дату посещения, и просто скрыли от меня данную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, ст. 23 Закона "О занятости населения" предусмотрено, что профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан может осуществляться по направлению органов службы занятости, но только при соблюдение некоторых условий.

В частности, претендовать на такое обучение можно в случае, если:

- гражданин не имеет профессии (специальности);

- невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

- гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Также обязательным является условие о том, что профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

Исходя из изложенного, если у Вас нет образования, либо оно не позволяет Вам иметь соответствующую для трудоустройства квалификацию и обладать соответствующими навыками, а также если такое обучение могло быть проведено в образовательных учреждениях, имеющих заключенный договор с центром занятости - то Вы можете обратиться письменно в Службу занятости с письмом о компенсации понесенных Вами расходов на обучение.