Конфликт в семье - Мама, сестры и наследование дома в Подмосковье

• г. Москва

Мама и её сёстры хотят продать дом с участком в подмосковье, в наследство вступили, а дочь умершей сёстры не согласна на продажу, как быть?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если у сестры, которая не согласна продавать, имеется доля в наследственном имуществе, то другие сестры могут продать только свои доли, если найдут на них покупателя. Заставить сестру продать нельзя никак.

Дом можно в натуре разделить. Для этого нужно предложить варианты раздела в натуре. Провести строительную экспертизу. Или придти добровольно к согласию по продажи долей дома. Или просто все выкупить у других. Вариантов несколько. Вам решать.