Как отец ребенка, не записанного в свидетельстве, и не живущий с матерью, предотвратить лишение родительских прав и сохранить своего сына?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос-я являюсь отцом ребенка но не записан в свидетельстве и не живу с ними, а у матери недавно его забрали в дом ребенка т.к.когда вечером к ней пришли проверять никого из старших дома не было, дома находились 3 детей только, сейчас органы опеки подали на нее в суд на лишение родительских прав, ребенку моему 1,3 годика, что мне нужно сделать чтоб не потерять своего сына.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки с заявлением о решении вопроса, затем с иском в суд о признании родительских прав.

Удачи Вам.

ребенку моему 1,3 годика, что мне нужно сделать чтоб не потерять своего сына.

Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Одновременно поставьте в известность об этом органы опеки - обратитесь с заявлением и свидетелями.

Либо обращайтесь в ЗАГС вместе с матерью ребенка, где напишите заявление об установлении отцовства, тогда в суд обращаться не нужно будет. Если мать против, - только через суд можно установить отцовство. А потом в органы опеки.