Наследство без завещания - возможность пересмотра доли в суде при наличии неподдерживающих родных

• г. Тюмень

Наследуемое имущество квартира без завещания, нас 3 родные сестры заявили на право наследования. Одна сестра отказалась в пользу другой. Право на наследование осталось за двумя сестрами, но у одной две доли, а у другой одна доля. Свидетельство на право еще не получено. Можно ли обратиться в суд для пересмотра доли. Так как за все время жизни брата сестры ему не помогали и не звонила не интересовались как он проживает. Только я одна постоянно помогала ему и приезжала навестить соответственно не с пустыми руками а сестра забрала ключи от квартира и меня не пускает, хотя в квартире она не живет.

Ответы на вопрос (3):

Из изложенного Вами оснований для признания сестры недостойным наследником нет. Относительно пользования квартирой вы вправе защищать свои права, в том числе и в судебном порядке.

Да, вы можете обратится в суд с исковым заявление об определении доли, или признать другую сестру не достойным наследником. Так же у вас есть шансы увеличить долю, если вы проживали с братом или пользовались квартирой вместе с ним. В любом случае здесь есть много нюансов которые нужно изучать, шансы есть.

Доброго времени суток вам. пересмотреть доли не можете, т.к. закон не ставит в зависимость общение и участие в жизни наследодателя наследников, а вот вселиться и проживать имеете полное право - если будет отказано сестрой придется подавать в суд иск об устранении препятствивй в пользовании.