Как продать акции находясь в другом городе - договор купли-продажи или доверенность?

• г. Краснодар

Такая ситуация: у меня в городе на Урале есть акции одной компании. Они находятся в Реестре акционеров. Я сейчас проживаю в Краснодаре. Могу ли я продать свои акции, не приезжая для этого в тот город? Если да,то подскажите, пожалуйста, как? Уже нашёлся человек, кто хочет купить, он находится в том городе на Урале. Они говорят, что я могу просто сходить к нотариусу, сделать на него доверенность и выслать ему письмом. А он сходит в Реестри и переведёт мне деньги за акции на карточку. Ещё я поговорил с одним юристом, он говорит, что лучше нужно составить договор купли-продажи и выслать его покупателю, и после этого он переведёт деньги. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Как продать акции в моём случае? Составить договор купли-продажи или написать доверенность? Или ещё есть какие-либо варианты? С Уважением, Роман.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь в брокерскую организацию чтобы минимизировать мошеннические действия с Вашими акциями. Желаю всего доброго.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Как продать акции в моём случае? Составить договор купли-продажи или написать доверенность? Или ещё есть какие-либо варианты?

Заключайте договор купли-продажи, никак иначе.

Здравствуйте.

1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

Да, конечно. Договор составили?

Здравствуйте.

Советую вам составить договор купли продажи акций и выслать почтой. Предводительно обменяйтесь подписанными сканами договора..