Приобрели в кредит холодильник фотоаппарат снимает видео без звука, холодильник в течении 2 месяцев - сгорел компрессор.

• г. Уфа

Приобрели в кредит холодильник фотоаппарат снимает видео без звука, холодильник в течении 2 месяцев - сгорел компрессор.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами вправе решить, что делать: хоть деньги вернуть, хоть обменять товар на аналогичный. Никто не вправе навязывать Вам свое видение решения проблемы.

По закону О защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара -это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому , если вы желатее заменить сломаные товары или вернуть их в магазин и забрать деньги обратно - то необходимо данные требования изложить в заявлении и передать в магазин (один эземпляр заявления с отметкой о приеме заявления оставте у себя).

При этом, учтите, что согласно ст.18 названного закона, Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца .В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Данное положение весьма актуально для холодильника и требование о его доставке для обмена или возврата следует включить в заявление.