Кто должен оплачивать экспертизу дома - обязанность жителей или государства?

• г. Смоленск

Кто должен оплачивать экспертизу дома? Жилищная инспекция осмотрела дом и сказала жителям нанять организацию для экспертизы за свои деньги, а только после этой организации они создадут межведомственную комиссию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, администрация муниципального образования должна бесплатно создать межведомственную комиссию, второй вариант - вы проводите экспертизу за свой счет, и в дальнейшем взыскиваете с администрации.

Межведомственная комиссия создана при местной администрации. Изучите

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" в нем описываются ваши действия.

Что касается экспертизы проведение её необходимо если комиссии недостаточно данных после обследования дома для признания его аварийным. Расходы по экспертизе несут заинтересованный стороны.