Как взыскать деньги за грузовую машину, переданную по доверенности?

• г. Владимир

Мой муж в 10.2015 отдал по доверенности битую грузовую машину своему знакомому в другом регионе страны. Машина оформлена на меня, но распоряжался всегда ей муж по генеральной доверенности. Этот знакомый должен был через 2 месяца отдать за неё деньги. В итоге денег не отдал, машина на мне ещё год. Теперь мне придётся платить за неё транспортный налог за 2016 год. С мужем за это время развелись. Про машину точно не известно, но вроде бы её уже нет вообще. Вопрос: что мне нужно сделать - подать в розыск на машину или в суд на того знакомого, чтобы получить хоть какие-нибудь деньги?

Ответы на вопрос (1):

Машина является Вашей с уже бывшим мужем совместной собственностью, нажитой в период брака. Половину суммы налогов за нее, уплаченных после расторжения брака, Вы вправе требовать с Вашего бывшего мужа как неосновательное обогащение. В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором". То есть, собственность была на машину совместная: 1/2 - ваша, 1/2 мужа, а налог Вы платили за всю машину (полностью несли бремя содержания имущества не только за свою, но и за его долю), а значит Ваш муж за Ваш счет сберег половину суммы, уплаченной после расторжения брака. То есть, с его стороны имело место неосновательное обогащение, взыскания которого Вы вправе требовать с него в судебном порядке в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Так что собирайте все квитанции об оплате налога с момента расторжения брака и по настоящее время, считайте общую сумму уплаченного Вами единолично налога, делите эту сумму на 2 и подавайте иск на бывшего супруга. Судебные прецеденты по такого рода делам имеются.