Аппеляционная жалоба по статье 116 часть 1 УПКРФ подана моим адвокатом - возможно ли отправить ходатайство для освобождения от личного посещения суда?

• г. Чита

Подана аппеляционная жалоба по статья 116 часть 1 УПКРФ моим АДВОКАТОМ, на судебное заседания не могу выехать, в командировке, да и не хочеться святиться на работе, что есть проблемы с судом, на суд готов идти один адвокат, я полностью ему доверяю, как можно написать ходатайство, на что основываться, по легким статьям это же возможно, при том мировой суд выдал постановления о прекращении уголовного дела в связи отсутствии состава преступления. Заранее очень благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ о желании осужденного участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Эта норма не лишает осужденного права заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела не в жалобе, а в порядке, предусмотренном главой 15 УПК, что предполагает обязанность суда принять по данному ходатайству решение, отвечающее закрепленным в ч. 4 ст. 7 УПК требованиям законности, обоснованности и мотивированности.