Если квартира приватизирована на мать и сына (квартира двухкомнатная)

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована на мать и сына (квартира двухкомнатная) имеет ли право сын врезать в одну комнату замок (сын официально женат и проживает в этой комнате с женой)?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, Такого права у сына нет.

Если квартира находится в долевой собственности, то сын может вселить свою супругу только с согласия своей матери. Если вселит без согласия, то мать может в судебном порядке невестку выселить.(ст. 304 ГК РФ)

Любой из участников общей долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой..(ст. 247 ГК РФ)

А что касается замка...Врезание замка в комнату....Законом прямо не запрещено....Устроите "гражданскую" войну на уровне отдельно взятой квартиры....

Если есть желание и здоровье тратить свою жизнь на это....

Лучше мирно разрешить конфликт.....