Возможность получения второй пенсии в 55 лет с учетом гражданского стажа на Севере и начисление Северного коэффициента для пенсионера МВД РФ из Краснодарского края.

• г. Сочи

Я являюсь пенсионером МВД РФ, проживаю в Краснодарском крае. Однако у меня имеется более 15 лет гражданского стажа работы на Севере. Могу ли я получить право на вторую пенсию (по возрасту) в 55 лет? Будет ли на нее начисляться Северный коэффициент? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком. Более подробно вы сможете узнать на сайте ПФР.