Обязательный медицинский осмотр на работе - законность и допустимость для организации, вопросы по списку врачей и возможность отказа от определенных процедур

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе обязали проходить мед. осмотр (отказ не принимается, ссылаются на то, что по абз.13, ч. 2, ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров). Организация занимается написанием, продажей программного обеспечения. Работники – программисты, тестировщики.

Список врачей: офтальмолог, терапевт, невролог, психиатр, хирург, оториноларинголог. Для женщин дополнительный сюрприз - гинеколог.

Подскажите, пожалуйста:

1) Насколько это правомерно в принципе для такой организации и профессий? Т.е. можно ли вообще законно отказаться от этого, не увольняясь с работы?

2) Насколько правомерен такой список врачей (какие есть законы по этому поводу)

3) Можно ли законно отказаться хотя бы от последнего пункта (гинеколог) – либо заменить это мероприятие с незнакомым врачом и неизвестно какими условиями – какими-нибудь справками (какими) от того врача, которому я доверяю сама?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Обязательные медицинские осмотры, о которых идет речь в ст. 212 ТК РФ - это медосмотры, обязательность которых предусмотрена Трудовым кодексом РФ и другими законами:

Ст. 69 ТК РФ

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица [quote]в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Таким образом, все работники подряд не должны проходить медосмотры, а только те, для которых эти медосмотры обязательны в соответствии с законами.

Например, медосмотр обязателен для педагогических работников, работников правоохранительных органов и т.д. (для них эта обязанность установлена специальными законами).

Кроме того, на некоторых рабочих местах существуют вредные и опасные производственный факторы, при наличии которых работники также подлежат обязательному медицинскому осмотру. Перечень таких факторов, а также перечень работ, на которых обязателен медосмотр, установлен Приказом Минздравсоцразвития России № 302 н. Наличие тех или иных вредных/опасных факторов определяется по результатам специальной оценки условий труда.

Применительно к Вашей ситуации: если специальной оценкой условий труда на ваших рабочих местах установлены вредные/опасные факторы, и в картах СОУТ указано, что работникам на этих рабочих местах необходимо проходить медицинский осмотр - значит Вам его нужно проходить обязательно, иначе работодатель обязан будет отстранить Вас от работы.

Попросите работодателя ознакомиться с картами специальной оценки условий труда (вас должны были с ними ознакомить в обязательном порядке), в них должны быть указаны основания для прохождения медицинских осмотров.

Не исключено также наличие специального закона для вашей категории работников.

Удачи Вам и всех благ!