Проблемы с ожиданием оригинала трудовой книжки - что делать и какие требования можно предъявить?

• г. Саратов

Написал заявление по собственному желанию 13.10.2016. Отработал 2 недели, но трудовую до сих пор не отдают. А меня уже ждут на другой работе с 01.11.2016. Нужен оригинал трудовой книжки. Как быть и что я могу потребовать за ожидание.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы вправе взыскать все свои убытки с прежнего работодателя, связанные с задержкой выдачи трудовой книжки. Для этого обратитесь в суд.

---Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру или сразу в суд и взыскивайте в суде все издержки за задержку выдачи трудовой книжки. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемый Владимир, обратитесь в Прокуратуру и Вашего бывшего работодателя привлекут к ответственности. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы. В случае задержки выдачи, Вы вправе взыскать с работодателя компенсацию за задержку в выдаче трудовой книжки.