Руководитель отказывает в переводе на вышеоплачиваемую должность - что делать?

• г. Челябинск

У нас большое машиностроительное предприятие. Хочу перевестись из цеха, где работаю в отдел снабжения. Начальник не дает перевод. Сказал, что только через увольнение. А прием на работу на наше предприятие закрыл ГД. Боюсь, что уволюсь, а в отдел не смогут принять. Имеет ли руководитель структурного подразделения отказывать в переводе? Причина моего перевода-низкая з/п. Начальник цеха решать этот вопрос не хочет. И з/п не повышает и уйти не дает на выше оплачиваемую должность в отделе. Помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением о переводе в отдел кадров. Если в отделе снабжения есть вакансия и Ваша кандидатура устроит начальника отдела снабжения, то желание отпустить или не отпустить начальника цеха значения не имеет. Он не является тем лицом, которое принимает решение о внутреннем переводе работников, он лишь руководит цехом. Если, конечно, на Вашем предприятии принято получать "одобрение" в виде резолюции непосредственного руководителя на перевод, то эту формальность соблюдаете. Но его несогласие отпустить ценного сотрудника не может являться препятствием для перевода.

Если при согласии начальника отдела снабжения и наличия вакансии Вам откажут в оформлении перевода, то можете обратиться в инспекцию труда с жалобой.