Скажите, могу ли я что-то предъявить бухгалтерской фирме о возмещении мне этих денег?

• г. Пермь

Я ИП, пользовалась услугами бухгалтеркой фирмы с которой заключила договор. Бухгалтер допустила ошибки. Она неправильно посчитала налоги. И я переплатила приличную сумму НДС. Вернуть деньги обратно уже невозможно.

В вопросе по переплате НДС хочу сделать уточнение. Взят период 2009 год. Счета выставлялись с НДС мед. учреждению. И соответственно отгрузочные документы тоже все с НДС. НО как оказалось, та продукция которая была реализована, вообще не облагается НДС. В мед. учреждении мне сказали, что деньги уже прошли через казначейство, где в счетах уже выделен НДС, и все в архивах уже подшито. И сделать уже ничего не возможно. Так ли это? Может все таки еще можно что-то сделать? Скажите, могу ли я что-то предъявить бухгалтерской фирме о возмещении мне этих денег? Как я должна в такой ситуации действовать?

Ответы на вопрос (1):

Бухгалтерия, излишне начислившая НДС и переплтившая его в бюджет, вправе сделать перерасчет и подать уточняющую декларацию в налоговые органы, а после ее принятия, подать заявление о зачете переплаченного налога в счет будущих платежей или о возврате из бюджета.

Обращайтесь в арбитраж.

Баранникова Татьяна Николаевна