Возможно ли обратиться в суд с иском о признании должника банкротом при отсутствии возможности выплатить долг?

• г. Челябинск

У меня имеется исполнительный лист о взыскании с должника денежных средств в сумме 600 тысяч руб. Должник физическое лицо, выплатить долг не может. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании его банкротом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете то можете, только Вам в этом случае придется финансировать всю процедуру банкротства (около 300000 рублей).

Могу ли я обратиться в суд с иском о признании его банкротом?

---а чт о вам это даст. Даже если вы в него и обратитесь? Ровным счётом ничего.

Можете обратиться в арбитражный суд о признании должника банкротом. Однако Вы должны понимать, что Вам придется привлекать арбитражного (финансового) управляющего, который не обязан браться за процедуру, длящуюся 6-12 месяцев и оплачиваемую по закону вознаграждением в размере 25000 рублей. Реальная стоимость составит от 100 000 рублей. Пообщайтесь с арбитражными управляющими и решите для себя, есть ли смысл вкладывать значительные средства для правового преследования должника.