Может ли свёкор выписать мужа и его сына из неприватизированной квартиры из-за неуплаты за 4 месяца?

• г. Москва

Может свёкор выписать моего мужа и его сына 9 лет из квартиры где мы проживаем за не уплату квартиры за 4 месяца. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы фактически в квартире проживаете, то за неуплату коммунальных платежей не могут выселить. Имеет право взыскать фактически, уплаченные платежи в судебном порядке.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

ТОлько в том случае, если муж не проживает в квартире. Никак иначе. А вот, если ВЫ в этой квартире не зарегистрированы - Вас свёкор может выселить через суд. Ваше нахождение в квартире без согласия всех зарегистрированных лиц - не законно.