Разделение квартиры в режиме общей долевой собственности - действительность и правомочность сделки

• г. Ставрополь

После покупки квартиры, при оформлении купли-продажи у нотариуса квартиру перевели в режим общей долевой собственности в равных долях (2001 год) Впоследствии также были разделены лицевые счета (2012 год). Вопрос: можно ли считать данную ситуацию разделом имущества? Речь только о квартире, больше ничего нет. Если можно, то какие законы подтверждают действительность и правомочность сделки?

Ответы на вопрос (1):

После покупки квартиры, при оформлении купли-продажи у нотариуса квартиру перевели в режим общей долевой собственности в равных долях (2001 год)
по общему правилу статьи 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход из режима совместной собственности в режим долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников, либо по решению суда, на основании требования, заявленного одним или несколькими сособственниками.

У Вас доли разделены поэтому делить нечего.

Спросить
Пожаловаться

Приобретала квартиру в 2010 году по договору купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности было получено позже 2011 году, в связи с проблемным застройщиком... сейчас при продаже квартиры срок собственности от какого кого считать 2010? от покупки?

Мы собственники (в равных долях) в квартире (я,муж и две дочери, взрослые) хотим продать квартиру и купить другую.

Вопрос:

Одна из дочерей хочет добровольно отдать нам свою долю.

ВОПРОС:

Когда это надо делать:

В о время оформления сделки купли-продажи квартир?

Или после покупки и оформления в собственностб новой купленой квартиры?

Купили квартиру под ипотеку в октябре 2006 года, покрыли полностью в 2010 году. В декабре 2012 года продали её. Облагается ли налогом продажа этой квартиры? Как считается, квартира находилась в собственности менее 3-х лет, или более, т.к. договор купли-продажи 2006 года, а свидетельство 2011 г? Нужно ли подать декларацию на эту квартиру?

Документы на квартру-Квартира 16 метров общая. В июле 2001 года мать выписала не совершеннолетний сына из квартиры (до сих пор мальчик не совершеннолетний!), после в октябре 2001 года, мать и дочь приватизировали квартиру в равных долях. Декабрь 2005 году продали квартиру, мать продала за свою дочь по доверенности, а КУПИЛ эту квартиру мужчина тоже по доверенности! После квартира была обменена между братьями, доля на эту квартиру в мае 2008 года. Скажите насколько "чистая" эта Эта квартира? Чего плохого можно ожидать после покупки?

Мною в 2 октября 2018 года была приобретена за наличные квартира (из выписки с Росреестра: право от 02.10.2018 (собственность)). Другой недвижимости, в собственности, не имею. В 2021 году собираюсь данную квартиру продавать. Прописка в другой квартире (в которой не являюсь собственником). Вопрос: Если я продам квартиру, после 2 октября 2021 года, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

В 1991 г. мною и женой в браке была построена кооперативная квартира. В 2008 г мы развелись. В 2011 г я оформил в собственность эту кооперативную квартиру и получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. Но в 2014 г бывшая жена подала иск на долю в этой квартире. В декабре 2014 г решением суда квартира была разделена, как совместно нажитое имущество в равных долях (1/2 и 1/2). В мае 2015 г я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры. В этом же 2015 г мы продали эту квартиру, я свою долю и бывшая жена также свою долю. Должен ли я платить налог с продажи?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мои мама и папа являются собственниками приватизированной квартиры с 2000 года. В 2011 году мы решили квартиру продать. Квартира была у нас в совместной собственности. Для осуществления сделки с нас потребовали заключить долевое соглашение. Затем после оформления мы эту квартиру продали за 1,8 млн. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?

Собираюсь продавать свою и покупать взамен другую квартиру. Знакомые посоветовали риэлтора, который в свою очередь предлагает или оформить сделку через агентство, в котором он работает, или (что выйдет дешевле) оформить сделку с ним частным образом. Пожалуйста, подскажите, какие могут быть подводные камни при оформлении сделки купли и продажи квартиры не через агентство.

И второй вопрос. Квартира, которую я собираюсь продавать, оформлена в собственность следующим образом. В 2003 году мне по завещанию перешла в собственность 1/2 квартиры. В 2007 году вторая половина перешла мне в собственность по договору купли-продажи. Свидетельство о праве собственности на квартиру теперь у меня одно. Скажите, налоги при продаже квартиры мне придется платить с общей суммы квартиры или с 1/2, которая у меня в собственности с 2007 года.

Большое спасибо!

Ситуация такая: в 2013 г мы с сыном выплатили ипотеку за квартиру (квартира оформлена на сына), а в августе 2016 г женился. Теперь молодая супруга настойчиво уговаривает продать эту квартиру и купить другую, чтобы у них было совместно нажитое имущество в браке и чтобы при разделе имущества у нее была доля в квартире. Вопрос: будет ли считаться новая квартира приобретенной в браке, если она куплена на деньги от продажи нашей квартиры. И как можно разрешить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение