Разделение квартиры в режиме общей долевой собственности - действительность и правомочность сделки

• г. Ставрополь

После покупки квартиры, при оформлении купли-продажи у нотариуса квартиру перевели в режим общей долевой собственности в равных долях (2001 год) Впоследствии также были разделены лицевые счета (2012 год). Вопрос: можно ли считать данную ситуацию разделом имущества? Речь только о квартире, больше ничего нет. Если можно, то какие законы подтверждают действительность и правомочность сделки?

Ответы на вопрос (1):

После покупки квартиры, при оформлении купли-продажи у нотариуса квартиру перевели в режим общей долевой собственности в равных долях (2001 год)
по общему правилу статьи 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход из режима совместной собственности в режим долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников, либо по решению суда, на основании требования, заявленного одним или несколькими сособственниками.

У Вас доли разделены поэтому делить нечего.