Нужно-ли при покупке гаража нотариально заверенное согласие супруги.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

На покупку гаража нотариальное согласие супруга не нужно. А на продажу гаража такое согласие требуется в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте, при продаже недвижимого имущества требуется согласие, при покупке не нужно.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Олег.

Нет, для приобретения гаража согласие не требуется. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.