Работая на вахте в строительной компании, я оказался жертвой банкротства - не выплачена зарплата за май-июнь, а трудовую книжку не могу получить уже долгое время.
₽ VIP

• г. Павлово

Я работал в оооСтроительная компания Нефтегазстрой вахтовым методом. 10,08,10 было получено письмо что на основании п.1 ч.1 ст.81 и пункта 2 ст.129\банкротство\ я буду уволен 05,10,2010. До настоящего времени мне не выплачена зароботная плата за май-июнь и до сих пор я не могу добиться своей трудовой книжки. Я делал уже туда письменный запрос но без результата. Когда звонил мне ответили что идет процедура банкротства и должен прислать заявление на увольнение по собственному желанию ЧТО МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ МНЕ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ЗАРПЛАТУ И ВЫСЛАЛИ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ СОГЛАСНО ПИСЬМА.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не обращались с заявлением об увольнение по собственному желанию, то, это хорошо так, как Вы были бы лишены возможности получить (согласно ст. 178 ТКРФ) выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(согласно ст. 84.1 ТКРФ) В день прекращения трудового договора работодатель обязан был Вам выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет то, есть з/п компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.

(согласно ст. 236 ТКРФ) При нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 7,75 % годовых от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(согласно ст. 234 ТКРФ) Так как, работодатель не выдал Вам своевременно трудовую книжку, то обязан возместить Вам не полученный Вами заработок в виде среднего заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки так, как Вы были незаконно лишены возможности трудиться. Он несет ответственность по ст. 5.27 КоАП.

Советую Вам обратиться с заявлением в Прокуратуру, инспекцию по труду и в Суд, а если ответы из прокуратуры и инспекции по труду будут положительными для вас то, есть будут выявлены указанные нарушения, тогда необходимо приложить их к исковому заявлению.