Медкомиссия чтобы вернули права

• г. Магнитогорск

Директор выписала всем премию по 1500 руб. и требует, чтобы вернули ее для оплаты медкомиссии. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. ВАлентина, нет не правильно это. Премия назначенная приказом и выплаченная работникам не подлежит возврату.

Конечно же нет.

Премия выплачивается работодателем по своему усмотрению и официально является частью заработной платы. Перед выплатой премии должен был быть составлен приказ о премировании работников, на основании которого бухгалтер и переводил (выдавал) средства премируемым сотрудником.

Вы не обязаны возвращать премию, как и остальные сотрудники. На лицо банальный вывод средств из компании. Можно обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу - директору детально и доходчиво расскажут о том что премия возврату не подлежит.

Нет, неправильно, поскольку расходы на оплату услуг, связанных с прохождением медицинской комиссии - это расходы. Которые должны компенсироваться работодателем в полном объеме. Так что не нужно ничего возвращать.