На основании какой статьи можно уволиться по собственному желанию, без отработки?

• г. Саратов

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки? Какой статьей это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Можно по соглашению сторон, либо по обстоятельствам, перечисленным в ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.