Оплата домофона и лифта - что требуется от собственника непрописанной квартиры?

• г. Мценск

Должна ли я оплачивать домофон если я собственник, но в новой квартире не прописана. Чтоб войти в подьезд дали магнитный ключ, домофон не подключала, но в жко говорят ключ взяли обязаны платить. Правы они? И за лифт, так как квартира у меня на 4 эт. В жилищном кодексе, я читала, что платить нужно когда ты прописан. Обьясните пожалуйста поподробней мои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Так как вы являетесь собственником, то не зависимо от того прописаны Вы или нет в данной квартире обязаны оплачивать за содержание общего имущества дома. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №491 в состав общего имущества включаются кроме сего прочего в том числе и лифты, лифтовые и иные шахты, а так же автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома.