Как получить свою долю после развода в случае наследования дома и продажи квартиры?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: частный дом достался мужу по наследству, а у меня была квартира тоже по наследству, которую я продала и на эти деньги сделали ремонт (почти капитальный) и пристрой к дому. Дом на муже по наследству, я там прописана с дочерью 15 лет. Теперь в связи с этим вопрос: При разводе, как я уже выяснила, дом остаётся полностью мужу. Подскажите, могу ли я получить свою долю и если да то как? что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно доказать в суде свой вклад в дом и тогда суд присудит Вам либо компенсацию либо долю в доме. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Добрый день. Вы сможете претендовали на часть вложенных в дом средств по благоустройству, либо на долю в доме. Но для этого нужно будет доказать, что деньги от продажи Вашего личного имущества были вложены в дом и насколько повысилась стоимость дома "до" и "после" реконструкции, ремонта. Суду нужны бумаги. Либо придите к соглашению, что супруг Вам выделит долю.

Здравствуйте, в вашем случае придётся обращаться в суд и ссылаться на ст.37 СК РФ

В соответствии со ст.37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. В том случае, если Ваш муж получит разрешение на строительство пристроя и официально зарегистрирует изменения в объекте недвижимости в ЕГРП, то Вам полагается доля.

Удачи Вам.

Доброго времени суток! В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании дома совместно нажитым имуществом.. Процесс сложный, необходимо учесть множество нюансов для положительного решения Вашего вопроса. Мы находимся в Нижнем Новгороде и сможем Вам помочь.