Последствия для работодателя при нарушении законодательства о труде и возможность подачи работником иска в суд

• г. Чита

Что грозит работодателю если при принятии на работу он не сделал запись в трудовой книжке, не подписал трудовой договор с работником и договор о материяльной ответственности, и пытается повешать недостачу еще, а работник хочет подать на работодателя в суд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Анна.

Ничего не грозит работодателю, если работник не докажет факт исполнения им трудовых обязанностей.

Нарушением трудового законодательства работодателем в данном случае является отсутствие у работника трудового договора. Отсутствие же договора о полной материальной ответственности лишает возможности взыскать с работника недосдачу в полном размере.