И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

• г. Москва

Очень хотелось бы знать принят ли "Закон о внесении изменений в "Закон об основах жилищной политике". В частности, принято ли подожение о том, что социальная норма жилой площади субЪекта РФ не может быть меньше, чем аналогичная в РФ.

И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

На данную тему и не надо принимать никакого специального закона. На территории РФ действует Жилищный кодекс, который устанавливает норму (минимальный размер) жилой площади. Данный кодекс обязателен для применения на всей территории РФ, во всех субъектах. Акты субъектов не должны противоречить актам федерального значения, следовательно субъекты РФ могут изменять норму площади, установленную ЖК РФ, но только в сторону увеличения. Изменение актом субъекта нормы площади в сторону уменьшения противоречит федеральному законодательству и данный акт применению не подлежит и должен быть отменен.