И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №116755

Очень хотелось бы знать принят ли "Закон о внесении изменений в "Закон об основах жилищной политике". В частности, принято ли подожение о том, что социальная норма жилой площади субЪекта РФ не может быть меньше, чем аналогичная в РФ.

И если этот заон ещё не принят, то когда ориентировочно Дума за него возьмётся?

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
16.10.2003, 22:43

На данную тему и не надо принимать никакого специального закона. На территории РФ действует Жилищный кодекс, который устанавливает норму (минимальный размер) жилой площади. Данный кодекс обязателен для применения на всей территории РФ, во всех субъектах. Акты субъектов не должны противоречить актам федерального значения, следовательно субъекты РФ могут изменять норму площади, установленную ЖК РФ, но только в сторону увеличения. Изменение актом субъекта нормы площади в сторону уменьшения противоречит федеральному законодательству и данный акт применению не подлежит и должен быть отменен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части,

Ответьте, пожалуйста, действует ли "Закон об основах жилищной политики РФ" и, в частности, статья 16 ("Пользование коммунальными квартирами") этого закона. Если действует, то может ли эта статья быть отменена или ограничена региональными законами, особенно в той части, где идет разговор о передаче помещения по договору аренды или купли-продажи. Благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
31.03.2003, 14:48

Действует. Именно в этой части может быть ограничена, на что прямо указано в самом тексте.

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1

"Об основах федеральной жилищной политики"

(с изменениями от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

"Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Объясните пожалуйста, чем отличается социальная норма жилой площади от нормы предоставления жилой площади.

Объясните пожалуйста, чем отличается социальная норма жилой площади от нормы предоставления жилой площади. Каким нормативным актом определяется норма предоставления жилой площади в Московской области, может ли она устанавливаться каждым городом отдельно.

Юрист #178
Адвокат г. Москва
16.12.2000, 00:16

Добрый день!

Социальная норма жилья – это размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя (собственника), по которой осуществляется предоставление субсидий или льгот по оплате коммунальных услуг.

В ст.11 Федерального закона « Об основах жилищной политики» « социальная норма площади жилья» определяется как эквивалент минимальному размеру предоставления жилых помещений. Устанавливается он субъектами РФ и поэтому зависит от местных условий.

Социальная норма в Московской области определяется следующим Законом:

Закон Московской области

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам

компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

на территории Московской области"

(с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

«Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.»

С уважением,

Адвокат А.А.Царев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

11 закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики")в городе Санкт-Петербург.

Где публикуются данные о социальной норме площади жилья (в соответствии со ст. 11 закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики")в городе Санкт-Петербург.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2001, 20:21

Эти нормы можно найти в Распоряжении МЭРа Санкт-Петербурга

от 28 марта 1994 года N 290-р

О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг

и порядке предоставления гражданам жилищных компенсаций

(с изменениями на 28 декабря 1999 года)(Приложение 6)

Нормы следующие:

для одиноких граждан, проживающих в отдельных квартирах - 32 кв.м. общей площади

проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде - 24 кв.м. жилой площади.

для семей из 2 и более чел., проживающих в отдельных квартирах - 16 кв.м. общей площади на человека

проживающих в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом жилом фонде - 12 кв.м. жилой площади на человека

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Объединение субъектов РФ

На сессиях в законодательных органах 2-х субъектов РФ было принято решение об их объединении в новый субъект в составе РФ. Предложение было направлено в Совет Федерации. В одном из субъектов был проведен референдум по вопросу об объединении и получен положительный результат. В другом субъекте был проведен опрос и на его основании было принято положительное решение законодательным органом субъекта. На основании этих решений был принят Федеральный закон, которым был образован новый субъект РФ и определены вопросы организации власти нового субъекта РФ

Можно ли считать образование нового субъекта состоявшимся, а процедуру объединения законной?

Юрист г. Тула
07.09.2021, 23:50

Илья, здравствуйте, согласно ФКЗ "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" новый субъект может быть создан путем слияния двух и более граничащих между собой регионов. Такое решение об объединении президенту России направляют высшие должностные лица и органы законодательной власти заинтересованных субъектов.

Оно должно содержать предполагаемое наименование и описание границ нового региона, предложения о формировании органов госвласти на его территории и др.

После одобрения главой государства (а не Советом Федерации) вопрос выносится на местные референдумы, при этом различия в формулировке вопроса не допускаются. Согласно законодательству, референдум (в вашем примере референдум и опрос, процедура только референдума!) считается состоявшимся, если в нем приняли участие более половины избирателей субъекта РФ, внесенных в списки. В случае, если по итогам голосования вопрос об объединении регионов не получил одобрения хотя бы в одном из них, новая инициатива о слиянии может быть выдвинута не ранее чем через год.

Официальные данные о результатах референдумов направляют президенту страны. Глава государства может внести в Госдуму проект федерального конституционного закона об образовании в составе России соответствующего субъекта. Документ должен быть принят большинством голосов не менее двух третей от общего числа депутатов Госдумы (то есть не менее 300) и одобрен голосами не менее трех четвертей от общего числа членов Совета Федерации (не менее 128 сенаторов), после чего его подписывает президент РФ. На основании принятого закона в часть 1 статьи 65 Конституции РФ, определяющую перечень субъектов Федерации, вносится название нового образованного субъекта.

Вам помог ответ?ДаНет

И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

1.03.15 были внесены изменения в земельный кодекс РФ, согласно которым будут предоставляться земли отдельным категориям граждан (учителям, врачам) для строительства в сельской местности. Категории граждан и населённые пункты в которых даются земельные участки определяют органы местного самоуправления.

Хотелось бы узнать принят ли такой закон в Оренбургской области. И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

Юрист г. Оренбург
14.01.2016, 08:47

Закон Оренбургской области от 16 декабря 2015 года № 3549/989-V-ОЗ "О предоставлении в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Оренбургской области или муниципальной собственности на территории Оренбургской области"

Вам помог ответ?ДаНет

И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

1.03.15 были внесены изменения в земельный кодекс РФ, согласно которым будут предоставляться земли отдельным категориям граждан (учителям, врачам) для строительства в сельской местности. Категории граждан и населённые пункты в которых даются земельные участки определяют органы местного самоуправления.

Хотелось бы узнать принят ли такой закон в Оренбургской области. И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

Юрист г. Оренбург
14.01.2016, 09:15

Закон Оренбургской области от 16 декабря 2015 года № 3549/989-V-ОЗ "О предоставлении в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Оренбургской области или муниципальной собственности на территории Оренбургской области"

Вам помог ответ?ДаНет

И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

1.03.15 были внесены изменения в земельный кодекс РФ, согласно которым будут предоставляться земли отдельным категориям граждан (учителям, врачам) для строительства в сельской местности. Категории граждан и населённые пункты в которых даются земельные участки определяют органы местного самоуправления.

Хотелось бы узнать принят ли такой закон в Оренбургской области. И в течении какого времени субъект РФ должен принять соответствующий закон, если он не принят?

Юрист г. Оренбург
14.01.2016, 09:15

Закон Оренбургской области от 16 декабря 2015 года № 3549/989-V-ОЗ "О предоставлении в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Оренбургской области или муниципальной собственности на территории Оренбургской области"

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли субъект федерации принять закон с дополнением федерального закона?

Указом президента №431 от 05.05.1992 ПРЕДПИСАНО субъектам федерации установить для многодетных скидки по оплате ЖКХ (то есть скидки не установлены, а только дано предписание).

Федеральным законом 184-ФЗ от 06.10.1999 (пп.24 п.2 ст.26.3) решение вопросов соцподдержки многодетных семей отнесено к полномочиям субъекта федерации. Федеральный закон имеет бОльшую юр. силу и принят позже указа.

Субъект федерации принял свой закон 2006 года О поддержке многодетных семей. В нем таких скидок не предусмотрено.

Считаю, что многодетные в этом субъекте федерации не имеют право на скидку по ЖКХ. В чем я не прав? Хотелось бы получить аргументированный ответ.

Юрист г. Новосибирск
04.07.2014, 17:28

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая действует редакция закона о банкротстве?

У меня вопрос "теоретический".Существует, например, какой-то Закон №1.Для того, чтобы внести в него дополнения и изменения, принимается другой Закон №2 "О внесении в Закон №1 дополнений и изменений".Срок вступления в силу Закона №2-- после его публикации и он опубликован, значит вступил в силу, значит вступили в силу изменения и дополнения. Но новая редакция Закона №1 (после внесения в него изменений по Закону №2) не была опубликована. Вопрос: Какая редакция Закона действует-старая или новая?

Фирма г. Москва
17.11.2003, 16:05

Уважаемый Глеб! Новая редакция закона - это не обязательно текст с внесенными изменениями (кодификация), а требования закона с учетом действующих на момент применения положений, установленных и законом и поправками к нему. Если Закон № 2 опубликован, то соответственно действует новая редакция. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение