Нужно ли родителю предоставлять свидетельство о рождении взрослой дочери для оформления пенсии по инвалидности?

• г. Москва

Зачем родителю свидетельство о рождении взрослой дочери? Мне 26, последние 18 лет она меня не воспитывала (живем в разных концах России, родительских прав не лишена). Ей дают инвалидность и она просит выслать копию свидетельства о рождении заверенную нотариусом с печатью о получении паспорта, чтобы ей оформить пенсию по инвалидности. Действительно ли требуется данный документ или она просит для других целей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. При назначении пенсии Вашей маме видимо нужно зачесть период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Возможно и по другим причинам, но свидетельство о рождении детей часто просят предъявить при оформлении пенсии.

Уважаемая Анна г.Москва!

Вероятней всего Свидетельство о вашем рождении необходимо вашей маме для оформления своей пенсии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2016 г.