Можно ли подать иск о признании увольнения незаконным по месту своей регистрации, а не по адресу работодателя?

• г. Москва

Можно ли подать иск о признании увольнения незаконным по месту своей регистрации, а не по адресу работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе по свое месту жительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3 ст. 29 ГПК РФ

Добрый день.

Можете подать иск сославшись на данные нормы. Срок для подачи иска о восстановлении на работе 1 месяц.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Добрый вечер.

Пп. 6.3. п. 6 ст. 29 ГПК РФ

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Срок обращения в суд 1 месяц, от уплаты госпошлины Вы освобождены.