Как поступить, если просрочил платеж по кредиту с выросшей процентной ставкой и звонками коллекторов?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня кредит в убрир на 5 лет! Просрочила месяц! По онлайн виду что процентная ставка выросла с 18 до 28 и начали звонить коллекторы! Что делать платить или нет? Если планирую погасить в конце месяца полностью кредит.

Ответы на вопрос (5):

Надо условия договора смотреть, т.к. увеличение ставки не очень понятно, а если речь о пени (неустойке), то такое увеличение неоправданно. Пробуйте договориться. Если не получается, а у Вас нет денег или Вы не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Игнорируйте коллекторов, они вне правового поля. Если подадут в суд просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Если погасите кредит досрочно - на вряд ли будут подавать в суд.

Нужно смотреть Ваш кредитный договор, чтобы ответить на вопрос законности повышения процентной ставки.

Коллекторам ни в коем случае ничего не надо платить Они действуют не в рамках закона К тому же какое основание у вас платить коллекторам если у вас кредитный договор стст 819 и 820 ГК РФ с банком а не коллекторами Погашайте в конце месяца именно в банк полностью кредит А на звонки коллекторов пригрозите обращением в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

1. Одностороннее повышением банком процентной ставки незаконно, так как противоречит ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности":

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям

Единственным исключением будет являться ситуация, когда банк прописал в договоре повышение процентной ставки в случае нарушения сроков оплаты.

2. Если вы планируете досрочно полностью погасить кредит то воспользуйтесь данной возможностью как можно быстрее - это поможет максимально уменьшить размер пени за нарушение срока оплаты. Доводить до суда в случае незначительной просрочки нецелесообразно

И помните что банк не вправе применять штрафы и иные санкции за досрочное погашение кредита, так как это будет противоречить вышеуказанному закону и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".