«Обсуждение общественно-политических вопросов может стоить каждому до 300 000 рублей - что говорит ст. 20.2.2 КоАП?»
995₽ VIP

• г. Магадан

В одной из статей, попалась информация, со ссылкой на (ст. 20.2.2 КоАП), «Формулировки закона размыты, настолько, что встреча трех людей и обсуждение ими общественно-политических вопросов может быть поводом оштрафовать каждого из них на 300 000 руб.»

Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Статья 20.2.2 КоАП РФ не требует комментариев.

Она применяется, когда имеются потерпевшие или есть нарушение общественного порядка.

Т. е. нужно нарушение гражданских прав.

Никто в лесу по этой статье никого не привлекает.

Там нет потерпевших, жилых помещений, инфраструктуры.

Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры наказывается.

Если трое в населённом пункте никому не мешают, то и вины нет.

А нет вины - нет правонарушения.

Целые классы и группы из детского садика ходят толпой.

Никто за ними не гоняется.

Конституционное право на выражение своего мнения никто не ограничивает.

Можно обсуждать любые вопросы где угодно.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Тем более норма Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которой данный документ дополнен статьей 20.2.2, признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П.

То,о чем вы читали, думаю, слишком преувеличенный взгляд о возможных юридических последствиях встречи этих трех людей

Если внимательно прочитать ст 20.2.2 то обсуждение гражданами обсуждение общественно-политических вопросов ну ни как не подпадает под санкции этой статьи Просто автор прочитанной вами информации захотел видеть ситуацию подобным и сгустил краски, нагнав

О штрафе до 300000 руб в данной статье идет речь если причинен вред здоровью и имуществу граждан

Или бы эти три человека обсуждали бы текущие общественно-политические проблемы на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам или к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, на путепроводах, железнодорожных магистралях, полосах отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, в пограничной зоне, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов, либо на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям Президента Российской Федерации. Тогда тоже может быть штраф до 300000 руб Если граждане додумались обсуждать политические моменты в обозначенных местах, представляете как это выглядело бы.Наверное такие граждане должны быть пациентами психиатрической больницы.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 20.2.2 КоАП РФ

Статья 20.2.2. Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.2.2]

1. Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до двадцати суток; на должностных лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам или к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, на путепроводах, железнодорожных магистралях, полосах отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, в пограничной зоне, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов, либо на территориях, непосредственно прилегающих к резиденциям Президента Российской Федерации, зданиям, занимаемым судами, или территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, -

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, или обязательные работы на срок до двухсот часов, или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Примечание. Организатором не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах для целей настоящей статьи признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных мест.

Речь идет о том что в статья нет четкой формулировки что является например передвижением граждан в общественных местах. Это может быть просто прохождение по улице. Но обсуждение тремя гражданами общественно-политических вопросов вряд ли повлечет административную ответственность.

Примечание. Организатором не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах для целей настоящей статьи признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах.

Здравствуйте, Виктор!

Как указано в части 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ,

1. Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, публичные призывы к массовому одновременному пребыванию и (или) передвижению граждан в общественных местах либо участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, если массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах повлекли нарушение общественного порядка или санитарных норм и правил, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи либо причинение вреда зеленым насаждениям либо создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры...

То есть обязательным признаком такого правонарушения (когда можно привлекать к административной ответственности) являются приведенные выше последствия.

Если в результате вышеуказанных одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах таких последствий не наступило, то ни о какой административной ответственности не может идти и речи.

Это субъективное мнение автора статьи, не более. Для привлечения к административной ответственнсоти по ст.20.2.2. КоАП нужно наступление последствий, укзанных в статье. Нужно нарушение общественного порядка, вред здоровью или имуществу граждан. Ну и,конечно, должна быть вина правонарушителя.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 комментируемой статьи, характеризуется совершением виновным лицом действий по организации массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, оглашению публичных призывов к такому массовому сбору граждан, а также участие в нем. Обязательным признаком объективной стороны данного состава административного правонарушения являются негативные последствия, заключающиеся в нарушении общественного порядка или санитарных норм и правил, функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи, в причинении вреда зеленым насаждениям, создании помех движению пешеходов или транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Для квалификации действий по данной норме административного права необходимо, чтобы такое массовое собрание или передвижение граждан не обладало признаками публичного мероприятия. Следует обратить внимание на то, что организатором не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах для целей настоящей статьи признается лицо, фактически выполнявшее организационно-распорядительные функции по организации или проведению не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах. В случае если совершение указанных в ч. 1 комментируемой статьи противоправных действий повлечет наступление негативных последствий в виде причинения вреда здоровью человека или имуществу, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, они должны быть квалифицированы по ч. 2 рассматриваемой нормы.

2. С субъективной стороны рассматриваемый состав административного правонарушения характеризуется неосторожной и умышленной формами вины. В качестве субъекта административной ответственности выступают граждане, фактически выполнявшие организационно-распорядительные функции по организации или проведению массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах.

Источник: http://stkoaprf.ru/20-2-2

Здравствуйте! Обязательным признаком объективной стороны данного состава административного правонарушения являются негативные последствия, заключающиеся в нарушении общественного порядка или санитарных норм и правил, функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи, в причинении вреда зеленым насаждениям, создании помех движению пешеходов или транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. В случае если совершение указанных в ч. 1 комментируемой статьи противоправных действий повлечет наступление негативных последствий в виде причинения вреда здоровью человека или имуществу, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, они должны быть квалифицированы по ч. 2 рассматриваемой нормы. (ст 20.2.2.КоАП)

Для привлечения к административной ответственности по ст. 20.2.2 КоАП РФ необходимо, чтобы обсуждение общественно-политических вопросов повлекло негативные последствия, таких как:

- нарушение общественного порядка;

- нарушение санитарных норм и правил;

- нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения или связи;

- причинение вреда зеленым насаждениям;

- создали помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

Таким образом, можно смело обсуждать общественно-политические вопросы в компании товарищей, главное не преграждайте дорогу транспорту, пешеходам, не топчите клумбы, не досаждайте другим людям и не нарушайте общественного порядка.

Удачи!

http://base.garant.ru/12125267/20/